Contraloría General de la República | Costa Rica
Aumentar tamaño de texto (+)
Disminuir tamaño de texto (-)
Tamaño de texto normal (=)
Página de inicio - CGR (1)
Contáctenos (9)
Mapa del Sitio (3)
Calendario de la CGR: Consulte las principales actividades de la Contraloría durante el año en curso (h)
Página de inicio - CGR
Noticias RSS de la CGR
Visite el Canal oficial de la CGR (x)
Perfil oficial de la CGR en Linkedin (k)
Ubicación exacta de la CGR a través de Google Maps (q)
Búsqueda especializada - Sitio Web CGR (4)
  ruta de acceso Inicio > Trámites > Declaraciones Jurada de Bienes > Preguntas Frecuentes >
Espacio en blanco Declaraciones Juradas de Bienes - Preguntas Frecuentes
preguntas_frecuentes

 

 

 

 

 

 

Fines de la Ley

¿Cuáles son los fines de la Ley Contra la Corrupción y el enriquecimiento ilícito en la función pública?
Los fines de la Ley son prevenir, detectar y sancionar la corrupción en el ejercicio de la función pública (Artículo 1 de la Ley Nº 8422).

 

Períodos y/o plazos

¿Cuándo inicia el período de la recepción ANUAL de las declaraciones y cuándo finaliza?
El periodo para presentar la declaración anual corresponde a los primeros 15 días hábiles de mayo de cada año. Para el año 2014 inicia el 2 y finaliza el 23 de mayo. (Artículo 22 de la Ley Nº 8422 y 61 del respectivo reglamento).

 

¿Cuál es el plazo que tiene el declarante para presentar la declaración INICIAL?

Dentro de los 30 días hábiles siguientes a aquel en que se asume el cargo. En los casos de elección popular, el plazo empieza a contar una vez que se publique la declaratoria oficial en La Gaceta por parte del Tribunal Supremo de Elecciones. (Artículo 22 de la Ley Nº 8422 y 61 del respectivo reglamento).

 

¿Cuál es el plazo que tiene el declarante para presentar la Declaración FINAL?

Dentro del término de 30 días hábiles inmediatos al cese de funciones del cargo sujeto a declaración. (Artículo 22 de la Ley Nº 8422 y 61 del respectivo reglamento).

 

Obligatoriedad en cuanto a la presentación de la Declaración Jurada de Bienes

¿Quiénes están obligados a declarar?
Se encuentran obligados a declarar su situación patrimonial los funcionarios que en forma taxativa establece la Ley, por ejemplo: presidente de la República, diputados, magistrados propietarios y suplentes del Poder Judicial y del Tribunal Supremos de Elecciones, miembros de junta directiva excepto los fiscales sin derecho a voto, rectores, alcaldes, regidores, entre otros. Además, quienes realicen las funciones descritas en los perfiles de aduanas, compras públicas y manejo de fondos públicos. (Artículo 21 de la Ley Nº 8422 y 56 del respectivo Reglamento).

 

Cuando un funcionario, simultáneamente ocupe dos o más cargos sujetos a presentar Declaración Jurada de Bienes, ¿cuántas declaraciones tiene que presentar?
Bastará con que rinda una sola declaración por ambos cargos. Para efectos de la declaración final estará obligado a presentarla con el cese del último de los cargos que lo obligan a declarar. (Artículo 64 del Reglamento a la Ley Nº 8422).

 

Los funcionarios reelectos o que pasen a ocupar otro cargo público sujeto a declaración, ¿deben rendir la declaración final y luego la inicial?
Si se asume el nuevo cargo en un plazo no mayor de treinta días hábiles, contados a partir de la fecha en que dejaron el cargo anterior, no quedan obligados a rendir la declaración final y la inicial. (Artículo 71 del Reglamento a la Ley Nº 8422).

 

¿Tiene que presentar Declaración Jurada de Bienes un funcionario que se encuentra fuera del país, disfrutando de un permiso con o sin goce de salario o se encuentra incapacitado?
En estos casos el plazo se suspende, pero continua a partir del día siguiente a que termine la incapacidad, el permiso, o en su defecto a partir del día siguiente de su ingreso al país. Se deben aportar los documentos que comprueben tal situación a la hora de entregar la declaración. Cabe aclarar que en el caso de funcionarios que se encuentren fuera del país el plazo se suspende siempre y cuando se encuentre realizando funciones propias de su trabajo. (Artículos 73 y 74 del Reglamento a la Ley Nº 8422).

 

¿Tiene que presentar declaración jurada de bienes un funcionario que se encuentre de vacaciones o se encuentre suspendido de su cargo?
Debe cumplir con la respectiva declaración, dentro de los plazos de Ley, ya que en estos casos el plazo no se suspende. (Artículo 75 del Reglamento a la Ley Nº 8422).

 

¿Quién es el encargado de definir si una persona debe declarar o no?
El director, el jefe o el encargado de la unidad de recursos humanos o de la oficina personal de cada órgano o entidad pública, dentro de los ocho días hábiles siguientes a la designación o a la declaración de elección del Tribunal Supremo de Elecciones, deberá informar a la Contraloría General de la República, sobre el nombre, las calidades y el domicilio exacto de los servidores que ocupan cargos que exijan presentar la declaración de la situación patrimonial, con la indicación de la fecha en que iniciaron sus funciones; también deberá informar por escrito al funcionario sobre su deber de cumplir con esa declaración. (Artículo 28 del Reglamento a la Ley Nº 8422).

 

¿Quiénes se excluyen de la presentación de la declaración jurada de bienes?
Se excluyen de presentar declaración de bienes, las Juntas Administrativas de Colegios, Cementerios, Juntas de Educación, Ligas de Municipalidades y Juntas de Protección Social excepto la de San José. (Artículo 56 del Reglamento a la Ley Nº 8422).

 

Sanciones

¿Qué procede si el funcionario no presenta alguna declaración dentro del plazo establecido?

Será prevenido una única vez por la Contraloría General de la República para que, en el plazo de quince días hábiles cumpla con su presentación. (Artículo 38, inciso i de la Ley Nº 8422).

 

¿Qué sanción se establece por el incumplimiento en la presentación de la declaración jurada después de la prevención entregada?

Se establecen sanciones administrativas como las siguientes:

• Amonestación escrita publicada en el Diario Oficial.
• Suspensión sin goce de salario, dieta o estipendio correspondiente, de quince a treinta días.
• Separación del cargo público, sin responsabilidad patronal o cancelación de la credencial de regidor municipal, según corresponda. (Artículo 39 de la Ley Nº 8422).

 

Impresión de la Declaración Jurada de Bienes

¿Qué hacer cuando, al momento de la impresión la declaración sale cortada?

El declarante debe ajustar los márgenes de impresión, a la derecha e izquierda 4,23 y superior e inferior en 19,5 (en milímetros). Si aún así persiste el problema, comunicarse vía web chat o bien por medio de la línea telefónica 905-DECLARE (905-3325273).

 

Entrega de la Declaración Jurada de Bienes en forma impresa

Requisitos cuando, quien entrega la declaración es el declarante:
Traer la cédula de identidad y firmar en los lugares indicados en el formulario.

 

Requisitos para enviarla con un tercero:
Que haya firmado en los dos lugares indicados en el formulario (últimas páginas). Además, la última página debe ser autenticada por un abogado (firma, sello y timbres respectivos). Cuando se trate de un declarante que sea abogado no se requiere la autenticación, sin embargo deberá enviar fotocopia del carné de abogado y de la cédula.

 

Requisitos para enviarla por Courier
Que haya firmado en los dos lugares indicados en el formulario (últimas páginas). Además, la última página debe ser autenticada por un abogado (firma, sello y timbres respectivos). Se tomará como fecha de presentación ante la Contraloría, la fecha en que haya sido tramitado el Courier en Correos de Costa Rica.

 

Requisitos para enviarla por medio de apoderado
Podrá presentarse por medio del apoderado debidamente acreditado.

 

Confidencialidad de la Declaración Jurada de Bienes

¿Son confidenciales las declaraciones?

El contenido de las declaraciones es confidencial, salvo para el propio declarante. Además, las comisiones especiales de investigación de la Asamblea Legislativa, la Contraloría General de la República, el Ministerio Público o los Tribunales de la República podrán tener acceso a ellas cuando se requiera para investigar y determinar la comisión de posibles infracciones y delitos previstos en la Ley. (Artículos 24 de la Ley Nº 8422 y el 76 y 77 del respectivo Reglamento).

 

Fecha de publicación de la ley y el reglamento

¿Cuándo se publicó la Ley y en que La Gaceta?

La Ley fue publicada en La Gaceta número 212 del viernes 29 de octubre del 2004. Se reformó su artículo 21 mediante la ley 9093 publicada en La Gaceta 244 del 18 de diciembre del 2012.

 

¿Cuándo se publicó el Reglamento?

En el alcance 11 de la Gaceta 82 del viernes 29 de abril del 2005.
Modificado por decreto DE 34409-MP-J de La Gaceta 56 del 19-3-2008 y por el Decreto Nº 37182-MP-JP de La Gaceta 133 del 10 de julio del 2012.

 

Firma Digital

¿Cuál es la base legal que permite presentar documentos a través de Firma Digital?

La presentación de la declaración jurada de bienes se sustenta en lo que establece la Ley de Certificados Firmas Digitales y Documentos Electrónicos, Ley Nº 8454.

 

¿Dónde se puede adquirir un dispositivo para estos efectos?
Para obtener la lista completa de entidades que brindan este servicio, por favor ingrese al siguiente vínculo:
http://fdi.sinpe.fi.cr/autoridades.html

 

¿Dónde se puede obtener soporte para la instalación y uso del certificado digital?

Para obtener soporte para la instalación y uso del dispositivo puede visitar el sitio web:
http://www.soportefirmadigital.com/sfd/ o a la línea telefónica 2528-4949

 

¿Dónde se puede obtener más información relacionada con firma digital y el dispositivo?

Si desea más información adicional sobre de la firma digital puede visitar el sitio web:
http://www.firmadigital.go.cr/

 

¿Se puede presentar la Declaración Jurada de bienes por medio de firma digital?

Si puede hacerse ya que las declaraciones suscritas mediante firma digital, tendrán el mismo valor y la eficacia de su equivalente impreso. (Ley Nº 8454).
(Ley Nº 8454)

 

¿Si se presenta la declaración por medio de firma digital, debe imprimirse y presentarse el documento físicamente?

No es necesario. Después de haber completado la declaración y haberla firmado digitalmente se recibirá, vía correo electrónico, un acuse de recibo que confirma la presentación de la declaración.

 

¿Qué tipo de declaración se puede presentar por medio de firma digital?

Todas las declaraciones juradas de bienes pueden ser presentadas por medio de firma digital, siempre y cuando cuente con el dispositivo necesario.

 

¿El plazo sigue siendo el mismo si se presenta la declaración por medio de firma digital?

Sí, en la Ley Contra la Corrupción y el Enriquecimiento Ilícito no se establecen plazos distintos de acuerdo a la forma de presentación. (Artículo 22 de la Ley Nº 8422).

 

¿Qué ventajas tiene la presentación por medio de firma digital?

• Ahorro de tiempo ya que evita desplazarse a la Contraloría para presentar la declaración en forma impresa.
• Ahorro de dinero, ya que se evita el pago de la autenticación o el Courier en caso de no poder acudir personalmente a la Contraloría.
• Ahorro de recursos (Papel, tinta).
• Contribuye con el medio ambiente.
• Acceso desde cualquier equipo con conexión a internet.

 

 

Untitled Document
Contraloría General de la República | Costa Rica